Programa de Agronegocios y Alimentos

Red Institucional y Empresaria

  • AACREA
  • AAPRESID
  • SAGPyA
  • INTA e INTI
  • A.C.A.
  • MLSA
  • MCBA
  • La Nación
  • Clarín
  • El Tejar
  • Los Grobo
  • Grupo Romagnoli
  • Rasic Hnos
  • UPJ
  • Revista Genoma
  • Lartirigoyen
  • Cargill S.A.C.I
  • Dow Agroscience
  • ASP S.A.
  • Bayer S.A
  • Syngenta
  • Nidera
  • Profertil
  • Basf S.A.
  • Novartis
  • COTO C.I.C.S.A
  • Carrefour S.A.
  • Cencosud S.A.
  • Monsanto
  • Expoagro
  • Don Mario Semillas
  • Quilmes
  • Quickfood
  • Grupo IRS
  • Merial Argentina
  • Arcor
  • Techint
  • McCain Argentina
  • Forestal Las Marías
  • Molinos
  • Banco Galicia
  • Mc. Donalds
  • Molinos Cañuelas
  • Pepsico Snacks
 

Red Internacional

  • Uruguay
  • Paraguay
  • Chile
  • Ecuador
  • Colombia
  • México
  • Perú
  • Brasil
  • Italia
  • ESSEC (Paris, Francia)
  • Kansas State University
  • Purdue University
  • Texas A&M University
  • PENSA · Universidade de São Paulo
  • ESPE Ecuador
  • Universidad ORT (Uruguay)
  • University of Missouri
  • Wageningen UR
  • INHOLLAND
  • Universidad de Guelph
 

Estatuto Asociación Civil Ex Alumnos

Nuestros estudiantes trabajan en las siguientes empresas

Agronegocios y finanzas: Banco Credicoop, Banco Ciudad, Banco de La Nación Argentina, Banco Galicia, Banco Provincia de Buenos Aires, Banco Río, Banco Societé Générale, Bank Boston N.A., BBVA Paraguay S.A., Capital Markets Argentina Soc. de Bolsa, Citibank NA, Compañía Inversora Agropecuaria, Consolidar, Cooperativa de Créditos Sudamericana Ltda, Garantizar SGR, HSBC Bank Argentina, Orígenes AFJP, Premium Securieties, futures & inter dealer broker, Provincia Seguros, S.A. Sancor Coop. Ltda. Seguros.

Agronegocios Retail: Carrefour Argentina S.A., CENCOSUD S.A., COTO C.I.C.S.A, Disco S.A., Supermercado Mayorista Makro.

Mercados: Corporación del Mercado Central de Buenos Aires, Mercado de Liniers S.A., MATBA, ROFEX.
Medios de Comunicación: Canal Rural, Diario La Nación, Diario Clarín, Diario Infocampo, Diario La Capital de Mar del Plata, Dinámica Rural TV, Perfil Editorial, Revista Márgenes Agropecuarios.

Agronegocios de Servicios: AC Nielsen, Addisyc Sistemas S.A., Administración Morgan Stein S.A., ACSA, Agroluna, Agroservicios Pampeanos S.A., Agropuerto S.A., APSYS SRL, Arawak Outdoor Logistics, Aripar Cereales S.A., Arturo Vierheller y Asociados, Assistance Food, Bluecom, Bureau Veritas Argentina, Calyap Consultores Asociados, Caracol S.A, Cargill S.A.C.I., Carlos Laurenz S.A., Central Dock Sud S.A., Cerro Solo S.A., Compañía Argentina de Granos S.A., Conte Cereales, Cooperativa Agrícola de Ramallo Ltda., Cooperativa Productores de Leche COOUNION, Dacotrans de Argentina S.A., DHL, Drabble Cereal S.A., La Plata Cereal Des S.A., Encos S.H., Estratégia & Gestión S.A., Estudio Contable Manusovich, Estudio Ivanovi & Asociados, Estudio Cavamdoli, Estudio Walsh, Estudio Videla Rija Torre, Felsan S.R.L., Estudio Nicholson & Cano, Fernández Casares y Asociados, Ganadera Salliqueló S.A., Generativa, Getterson Argentina S.A., Global Agro, Grupo IRSA, Hightlend Gourmet, IBM Argentina, Ingal S.A., Inmunotechia, Instituto de Gastronomía Mausi Sebess, Irrigar S.A., López León Brokers, Mantero-Arcurri & Asoc., MB Consultora, MIA Consultores, Movicom Bell South, Movistar, Multi-Tra S.A., Nexco S.A., PricewaterhouseCoopers, Proyecta Consultores S.C., Rimasa S.A., Roberto Chelala, Ruggero Vaccari & Asociados S.A., S y A Consulting, Servicios Agropecuarios y forestales-Río Uruguay, SGS Argentina S.A., Siagro S.R.L., Socorro Médico Privado S.A., Sucesores de José Medina S.H., Techint, Telecom, Telefónica Móviles Argentina S.A., Terminal Quequén SA., THentorno, Unilan Trelew S.A.

Agronegocios de Alimentos: ALIDIP Cia. Ltda, Alimal S.R.L., Alimentos Modernos S.A., ARCOR SAIC, Arcos Dorados S.A., Bercini "Gestión Agropecuaria", Biolive S.A., Cinba S.A., Citrusar SRL, Compañía Productora de Alimentos del Sur, Crepes y Waffles S.A., Ecolab S.A., El Productor S.A., Finca La Guni S.A., Farmfrites Argentina, Fresh Helados, Frutos de Fiambala S.A., Frigorífico El Bierzo S.A., Frigorífico San Carlos S.A. Pilagá, S.A.G. Planificaciones Ganaderas S.A., Quickfood S.A., Frutícola Santa Victoria, Good Leaf S.A., Grupo Danone, Horst S.A., Intercarnes Agropecuaria S.A., Internacional de Productos S.A., José Ramon Santamarina y Asoc., Jugos del Sur S.A., Koch Tschirsch SACIF, La Serenísima S.A., Leones de Bleek S.A., Levin, Lodiser S.A, Mastellone Hnos. S.A., McCain Argentina S.A., McKey Argentina S.A., Mercoplas S.A., Molino Cañuelas, Molino SICSA, Coop. Molinos Ala S.A., Molinos Rio de La Plata S.A., NESTLÉ Argentina S.A., NOA Premium S.A., Nutrefeed S.A., Pepsico Snacks S.A., Pillsbury Argentina S.A., Productos de Maiz S.A., RASIC Hnos.S.A., Sueño Verde, Unilever S.A, Volpi-Renome S.A.

Agronegocios de Insumos: Abbott Laboratories Argentina, Advanta Semillas S.A.I.C., AGCO Argentina S.A., Agroveterinaria Schang, Agrotécnica Arrecifes, Aérea S.A., Areco Semillas S.A., BASF Argentina S.A, Biofarma S.A., Ciba Geigy Arg. S.A., Chemiplant S.A., Cosmoflor, Chr. Hansen Argentina SAIC, DASER Agro S.A., Don Mario Semillas, Dow Agrosciences Argentina S.A., La Tijereta, Química Estrella S.A., Luis y Mario Andreoli S.A., Magan Argentina S.A., Merial Argentin S.A., Monsanto, Nidera Semillas S.A., Novartis Argentina S.A., Productos de Maíz S.A., Profertil, Ralston Purina Argentina S.A, Roullier Argentina S.A., Semillero El Ceibo, Sygenta Agro S.A., Veterinaria El Canario, Veterinaria Giorgini-Frontera, Vetifarma S.A., Forrajería Santa Inés.

Agronegocios de Producción: Administración Andres von Buch, AGRO ABACUS S.A., Agropecuaria Cantomi S.A., Amerika 2001 S.A., Arándanos del Sol, Blasfer S.A., Campo Azul SRL, Cazenave & Asociados S.A., Criadero de Ovejas Frisonas Argentinas, Compañía General de Hacienda S.A., El Sombrerito S.A., El Tejar S.A.A.C.E.I., Establecimiento Agropecuario Juncal, Establecimiento Agropecuario La Soledad S.A., Establecimiento Los Olivos, Establecimiento San Antonio, Establecimientos Montani S.C.A., Estancia La Candelaria, Estancia La Cecilia, Estancia La Josefina S.A., Estancia Los Cerrillos, Estancia Los Mirkos S.A., Estancia San Pablo S.A., Estancia San Pedro S.R.L., Estancia Santa María, Forestal Las Marías S.A., Grupo Tambos del Oeste, Lartirigoyen y Cia. S.A., La Cautiva SRL, La Constancia S.H., La Cragnola S.A., La Emilia S.A., La Hidalguía S.C.A., Lihue Tue S.A., Los Grobo Agropecuaria, Los Pinos, Massalin Particulares, Proviva S.A., Piray Mini S.A., Proyecto Oeste S.R.L., Río Bermejo S.A., San Rafael de O`Brien, Santa Hermiña S.A., Santa María de Martín S.A., Santa Matilde S.A., Siembres S.R.L, Vireyes Agropecuaria S.A.

Agronegocios e Instituciones: AACREA, AAPRESID, AAPROTRIGO, ADECCO Argentina S.A, Administración General de Obras Sanitarias de la Provincia de Buenos Aires, AFIP, Agencia de Protección Ambiental G.C.B.A., Agrupación Pioneros del Sud, Armada Argentina, ASAGIR, Asociación Cooperativas Argentinas C.L., Asociación de Cooperativas Argentinas, Bosques del Plata S.A, CAICHA, Cámara de Molineros de Córdoba, Centro Argentino de Ingenieros Agrónomos, Comisión de Agricultura del SENADO, Comisión Provincial de Emergencia Agropecuaria, Congreso de la Nación, Consorcio Pampas del Salado. CO.PRO.DE.R., CO.PRO.SAL., Corporación Colombiana Internacional, DGI., Dirección de Información y Evaluación de la Secretaria de Ciencia y Tecnología, Dirección de Producción Ganadera y Alimentos, Facultad de Agronomía- UBA, Facultad de Agronomía y Zootecnia U.N.T., Facultad de Ciencias Económicas- UBA, Facultad de Ciencias Veterinarias-UBA, Facultad de Ingeniería-UBA., FAO, Fundación ArgenINTA, Gobierno de la Ciudad de Buenos. Aires., Gobierno Municipal de Ahome-México, Grupo Hortícola de Rosario, Hospital Infanto-Juvenil Carolina Tobar Garcia, Hospital Mercante, Hospital Municipal Vicente López, Hospital Universitario Austral, IICA, INDEC, INASE, Instituto Provincial de Vivienda y Urbanismo del Neuquén, Instituto Nacional de Colonización y Reforma Agraria- Brasil, INTA, INTI, Community College, Ministerio de Agricultura del Perú, Ministerio de Asuntos Agrarios de la Provincia de Buenos Aires, Ministerio de Industria, Energía y Minería- PACPYMES URUGUAY, Ministerio del Poder Popular para Vivienda y Hábitat de Venezuela, Ministerio de Relaciones Exteriores, Ministerio de Trabajo Empleo y Seguridad Social, Ministerio P. Y D. Catamarca, Municipalidad de Florencio Varela, Mundo Rural S.A., Municipalidad de Malabrigo, Municipalidad de Olavarría, Municipalidad de Posadas, Municipalidad Lomas de Zamora, ONCCA, Programa de Corredores Frutihorticola Santafesino, Programa Social Agropecuario, PROSAP, PRODERNOA, Proyecto PNUD, SAGPyA, Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable, Secretaria de Desarrollo Económico, SENASA, Sociedad Rural de Mar del Plata, Sociedad Rural de Tucumán, Unión Agrícola de Avellaneda (Sta. Fe), Universidad Católica Boliviana San Pablo, Universidad Hebrea de Jerusalén, Universidad Nacional de Colombia, Universidad Nacional de Entre Ríos, Universidad Nacional de La Matanza, Universidad Nacional de Luján, Universidad Nacional de San Martín.