Cartelera de anuncios

17/09/2019

Inscripción al Ciclo Básico Común- Ciclo lectivo 2020

 

Las fechas de inscripción a la Universidad, para ingresantes 2020, se realizará del 2 de Octubre al 21 de Noviembre 2019, únicamente para quienes nunca se inscribieron a dicho ciclo.

Documentación, lugares de inscripción, procesos etc. podrán consultarse en cbc.uba.ar. 

Dirección de Ingreso, alumnos y graduados. 


06/09/2019

Elecciones de representantes

 

 Quienes no votaron, podrán solicitar ser eximidos de la sanción establecida en la resol. C.S.2665/92, o justificar su situación  mediante una nota dirigida a     la  Sra. Decana explicando los motivos por los cuales no pudieron asistir. Se debe adjuntar la documentación que corresponda  a cada caso.

 La presentación se realizará por ventanilla de atención de 8.30 a 18 hs. del 9 al 13 de Septiembre.

 Dirección de Ingreso, alumnos y graduados. 


De 02/09/2019 hasta 05/09/2019

Elecciones Claustro de Estudiantes

La Secretaría de Asuntos Estudiantiles y Bienestar de la Comunidad,  informa el cronograma electoral 2019 para la elección de los representantes del Claustro Estudiantil que integrarán el Consejo Directivo FAUBA, según lo resuelto por Resolución DA N°578/2019

El Padrón Electoral se halla exhibido para su consulta, en formato papel, en el hall del Pabellón Central, Sede Central y en formato digital según el siguiente detalle:

¿Qué se elige?

            A los 4 representantes estudiantiles que integrarán el Consejo Directivo de la Facultad por el término de dos años

¿La votación es obligatoria?

            Sí, es de carácter obligatorio

¿Con que documento se vota?

Con Libreta Universitaria o con Documento Nacional de Identidad

¿Cuándo y dónde tendrá lugar la votación?

Sede Central

  • Facultad de Agronomía, Salón de Actos, Lunes 2, Martes 3, Miércoles 4, de 8 a 20 h y Jueves 5 de septiembre de 8 a 18 h

Subsede y Delegaciones

  • Subsede Escuela de Floricultura y Jardinería “Juan O. Hall”: martes 3 – Havana 3870
  • Delegación Escobar: martes 3, de 9 a 13 h - Sucre 1550, entre Obligado y la Pista.
  • Delegación Mercedes: martes 3, de 12 a 16 h - Instituto UNZUE, calle 47 y 28
  • Delegación Daireaux: martes 3, de 12 a 16 h - Centro Regional Universitario Daireaux (CRUD) -  Alsina 70.
  • Delegación Saladillo: martes 3, de 12 a 16 h - Centro Universitario Regional Saladillo (CURS) – Zamorano 2960.

Los alumnos que no puedan presentarse a votar en su respectiva Delegación, podrán hacerlo los demás días de votación en la Sede Central, Buenos Aires.

Para garantizar un buen acto electoral se solicita no dejar para último momento la concurrencia a la votación


08/08/2019

Reunión pre - jura

 

La Subsecretaría de Graduados convoca a los egresados de las carrera de grado a la Reunión Pre - Jura, que se realizará en
la Sala de Consejo Directivo (1º piso Pabellón Central), el viernes 16 de agosto a partir de las 9:45 hs.


15/07/2019

Juramento de egresados

16 de Agosto,  11 hs.

           Salón de Actos, Pabellón Central 

           En caso de no asistir, por favor avisar a la Dirección 48 hs. antes.