Otros eventos

. Ing. Maria Veronica Bueno Knoop

Lun, 25/11/2019
Defensa de Tesis

Optar por el grado de: Magister de la Universidad de Buenos Aires, Área Agronegocios
Título: "Pérdida y desperdicios de alimentos: entendiendo la problemática desde la óptica del consumidor asunceno".
Comité Consejero: Directora:  Evangelina Gabriela Dulce; Co-Directora: José  Fernández Lozano.
Jurados: Mariano Lechardoy, José María  Aulicino y Pablo Hernán Morón.
Día y Hora: lunes 25 de noviembre a las 9h.
Lugar: Escuela para Graduados Ing. Agr. Alberto Soriano de la Facultad de Agronomía - UBA

. Ing. Olmy Milena Sandoval Puerto

Mié, 20/11/2019
Defensa de Tesis

Optar por el grado de: Magister de la Universidad de Buenos Aires, Área Agronegocios
Título: "Arreglos organizacionales presentes entre productores primarios y la agroindustria lechera, en el Valle del Alto Chicamocha-Boyacá- Colombia".
Comité Consejero: Director: Sebastián Ignacio Senesi; Co-Directora: Hernán Palau.
Jurados: Valeria Beatriz Errecart, José Luis Rossi y Carlos Alberto Cattaneo.
Día y Hora: miércoles 20 de noviembre a las 9h.
Lugar: Escuela para Graduados Ing. Agr. Alberto Soriano de la Facultad de Agronomía - UBA

. Ing. Rolando José Quiroga

Mar, 19/11/2019
Defensa de Tesis

Optar por el grado de: Magister de la Universidad de Buenos Aires, Área Producción Vegetal
Título: "Influencia del ambiente en el crecimiento y fructificación de Physalis peruviana L. en la región agrológica de la Llanura Deprimida No-Salina de la provincia de Tucumán"
Comité Consejero: Director: Daniel Santiago Kirschbaum; Co-Directora: Pedro Marcos Civello. Consejero de Estudios: Marcelo Aníbal Carmona.
Jurados: Adriana Ester Lenardis, Luciana González Paleo y Mariel Silvina Mitidieri.
Día y Hora: martes 19 de noviembre a las 10h.
Lugar: Escuela para Graduados Ing. Agr. Alberto Soriano de la Facultad de Agronomía - UBA

. Ing. Agr. Raúl Alvarez

Mié, 06/11/2019
Defensa de Trabajo Final

Optar al grado de: Especialista en Desarrollo rural
Título: "Propuesta de un plan de mercadeo de un producto con identidad regional para promover el desarrollo local: el caso  de la miel en el N. E. de la Provincia de Buenos Aires."
Tutor: Carlos Cattaneo.           
Jurados: Alicia Mabel Basilio y Hernán Palau.
Día y Hora: miércoles 6 a las 10 h.
Lugar: Escuela para Graduados de la Facultad de Agronomía ­ UBA

. Lic. Hernan Valentín Aquino Mareco

Vie, 08/11/2019
Defensa de Tesis

Optar por el grado de: Magister de la Universidad de Buenos Aires, Área Agronegocios
Título: "Adopción del comercio electrónico en micro, pequeñas y medianas empresas agroalimentarias: Oportunidades y limitantes."
Comité Consejero: Directora: Evangelina Gabriela Dulce; Co-Directora: María Gloria Paredes de Maldonado.
Jurados: Gustavo Héctor Napolitano, Alejandro Artopoulos y Federico Mayer.
Día y Hora: viernes 8 de noviembre a las 13h.
Lugar: Escuela para Graduados Ing. Agr. Alberto Soriano de la Facultad de Agronomía - UBA

. Ing. Nicolás Iván Riera

Mar, 05/11/2019
Defensa de Tesis

Optar por el grado de: Magister de la Universidad de Buenos Aires, Área Ciencias del Suelo
Título: "Evaluación del manejo de residuos porcinos de un sistema intensivo y semi intensivo. Su caracterización, estabilización y aplicación de efluente y compost sobre la matriz suelo y planta".
Comité Consejero: Directora: Lidia Giuffré; Consejera de estudios: Diana Elvira Cristina Crespo.
Jurados: María Carolina Sasal, María Alejandra Herrero y Mónica Beatriz Rodríguez.
Día y Hora: martes 5 de noviembre a las 10h.
Lugar: Escuela para Graduados Ing. Agr. Alberto Soriano de la Facultad de Agronomía - UBA

. Lic. Leticia Sabrina Castro Sardiña

Mar, 15/10/2019
Defensa de Trabajo Final

Optar al grado de: Especialista en Teledetección y sistemas de información geográfica aplicados al estudio de los recursos naturales y la producción agropecuaria.
Título: "Caracterización funcional de las vegas del noroeste de San Juan: efecto de la sequía y la instalación de la mina de Veladero."  
Tutor: Jorge Gonzalo Nicolás  Irisarri.           
Jurados: Gabriela Posse Beaulieu y Pablo Baldassini.
Día y hora: martes 15 a las 10 h
Lugar: Escuela para Graduados de la Facultad de Agronomía ­ UBA

Páginas